СУП: польза или вред?

суп польза вред

Вот полезно есть суп или нет? Мы сегодня во всем разберемся.
Огромное количество мнений и противоречивой информации на сегодняшний день существует по главному на Руси приему пищи.

Итак, все самое полезное и вредное в первом блюде. Встречайте –

СУП: польза и вред.

  1. Делаем овощной супчик. Страшного и вредного в нем придумать чего-то очень сложно. Так как это — варенные овощи и вода. Возможно, какие – либо специи по вкусу.
  2. Мясной бульон уже выглядит совершенно по другому относительно безопасности. Конечно же важно откуда взята курица-индейка-телятина. Если это наваристый и жирный бульон, то все что было в этом мясе вредного и “шлаки-токсины” при варке переходит в него. Именно по этому на сегодняшний день многие врачи-диетологи, врачи-гастроэнтерологи и другие специалисты по правильному питанию говорят, что это не безопасно.
    Более того при некоторых заболеваниях бульон может быть даже запрещен, об этом обязательно вам расскажет лечащий доктор.

Как же все-таки правильно?

  1. Высокое качество мяса-птицы можно найти, если задаться этой целью. Домашнее, фермерское, эко-производство все это существует и развивается.
  2. На сегодняшний день про вторичные-третичные бульоны слышали многие. Именно они используются в лечебном питании, рекомендованы в детской диетологии. — берем курицу-индейку-утку-гуся и перед варкой снимаем с нее кожу. Эта простая рекомендация поможет избавиться от лишнего жира и уменьшить калорийность бульона в разы. Заливаем холодной водой и варим мясо около получаса, птицу чуть меньше. — выливаем. Промываем и кастрюлю, и мясо. — заливаем водой и варим до готовности.

Конечно же мясной бульон не каждодневная еда. Если он не прописан врачом, как лекарство, то более полезно для здоровья и фигуры будет например диетический борщ, овощные супы-пюре, рыбные супы, которые более быстро и легче усваиваются.

Разобрались с вопросом СУП: вред или польза?

Теперь самое время освоить рецепт диетического борща из овощей.
Борщ по этому рецепту получается ароматным, вкусным и легким. Можно его есть не только как горячее блюдо, но и холодным. При желании можно добавить в овощной готовый борщ кусочки постного мяса, отваренного в другом бульоне.

овощной суп польза вред

ИНГРЕДИЕНТЫ:
— Кабачок – 1 шт.
— Капуста – 1 шт.
— Морковь – 1 шт.
— Свекла — 1 шт.
— Лук – 1 шт.
— Помидоры – 2 шт.
— Петрушка, укроп, чеснок.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

  1. Капусту нарезать и положить в кастрюлю. Залить желаемым количеством воды и на медленном огне варить 20 минут.
  2. Добавить нарезанный кубиками кабачок и варить еще 20 минут.
  3. В сковороду выложить томаты, свеклу, морковь и тушить минут 5-7, добавить стакан воды и еще тушим 10 минут. Можно порезать туда свекольную ботву и потушить еще 5 минут.
  4. Перенести тушеную заправку в кастрюлю и если есть желание, то можно добавить готовое мясо.
  5. Варим еще минут 5 после закипания. Солим, добавляем нарезанную зелень. Доводим до кипения и снимаем с плиты.

Калорийность такого супа около 22 ккал на 100 грамм.

Удобно как в обед, так возможно и на ужин. Разнообразие, чередование продуктов и способов их приготовления, немного внимания, любви к себе и здоровая стройность будет не только в мечтах.

больше полезных статей о похудении
вернуться на главную