Похудеть в отпуске, или Не бухайте виски в самолете

Похудеть в отпуске. ЧАСТЬ 1

Похудеть в отпуске картинка

Волшебное время предвкушения праздника. Кажется, весь мир наполнен запахом ели, мандаринов и путешествий. Какой будет вкус у Вашего праздника – решать только Вам. Вкус – пряный, как солнце в середине августа, или горьковатый, как слезы женщины, или прозрачный – легкий, веселый и озорной…
Скажи, что ты ешь и я скажу, кто ты.
Сейчас и попробуем разобраться, как быть со стройностью и предновогодними приключениями. И не оставим надежду — похудеть в отпуске. Итак, как я рад, как я рад, что я еду в Ленинград.
Основные моменты, которые совсем не заметны на первый взгляд и как же они не нужны, если мы хотим оставаться стройными не только до, но и после новогодних торжеств.

  1. Раннее утро. Мы проснулись и самое время позавтракать. Впереди волнующее путешествие за почти две с половиной тысячи километров. Между прочим, организм совсем еще спит и стакана воды, да, чашечки кофе в три-то утра вполне достаточно. Но, почему-то были бутерброды с маслом, на белой булке, да, с икрой… ведь конец декабря и икрой про запас никого не удивишь, даже в Челябинске.
  2. Садимся в такси. Через час мы уже у стойки регистрации и счастливые обладатели билетов и движемся в сторону кафе. Времени то еще два часа до вылета и пару чашек капучино легко успеем выпить и обсудить предстоящий день.
  3. Самолет. Взлет. Стюардесса, почему-то обещает закуски, а, приносят бургер и напиток на выбор. Отказавшихся, несмотря на шесть утра, нет. Распаковываю – булка, майонез, ветчина, сыр и листочек салата. Кто-то кофе, кто-то чай, кто-то спрайт, а кто-то колу. Сонный разум хорошо помнит, какой именно ему приятен напиток и совсем не хочет думать, что можно и нужно было просто обойтись простой не газированной водой.
    Пить при полете необходимо. Микроклимат внутри борта самолета таков, что увеличиваются потери воды организма и за счет высокой температуры, и за счет усиленной вентиляции, и за счет повышенного теплообмена, что усиливает испарение и общие потери воды, что конечно же, ведет к сгущению крови, т.е. уменьшению ее жидкой части. Уменьшение концентрации О2, снижение парциального давления, плюс изменение влажности воздуха приводят к повышению вязкости крови, а это в свою очередь делает возможным такое серьезное нарушение, как образование тромбов в венах ног, а это уже настоящая угроза для организма и даже жизни.
    В совсем ограниченном пространстве, в сложно скрюченной позе проходит полет. Наши ноги – это огромный мышечный массив, который временно ограничен в движении, а следовательно скорость венозного кровообращения замедляется и отекают ноги у всех, поэтому пить во время полетов нужно обязательно, но еще и максимально удобная одежда, снятая обувь и расстегнутый ремень и галстук реально улучшат состояние, так как меньше будут нарушать микроциркуляцию, что может избавить и от головной боли и от бурления и урчания в животе, который «не планировал» похудеть в отпуске.
  4. Что же делать с волнением, тревогой и страхом при полете. Это еще один фактор, который обязательно отразится на общем состоянии. В идеале – заранее обратиться к специалисту и разобрать все причины возникновения беспокойства. Они могут быть очень серьезными, но легко устраняемыми или наоборот, казаться незначительными, но нести информацию об органическом поражении.
    Делать назначения и правильно исправлять данные нарушения по силам только врачу и/или клиническому психологу определенного опыта и квалификации. Все рекомендации про чудодейственное действие алкоголя я не приемлю. В нашей ситуации трехчасового перелета речи быть о спиртном не может быть в принципе. Возможно, успокоительный эффект и можно получить, но где эта грань между “оздоровительными 50 г коньяка” и началом процессов возбуждения нервной системы, которые не предсказуемы на высоте 10 тысяч километров. Эффект мочегонный, на фоне повышения вязкости крови, интоксикационный только ухудшат самочувствие.

Подведем итог.
Дорога до Санкт- Петербурга в сумме заняла около пяти часов. Рейс из Челябинска рассчитан на то, что бы Вы переделали с легкостью все свои дела и воплотили в реальность все желания. Так и должно быть.
Если не усугублять это

  • -лишней едой;
  • -алкоголем;
  • -непонятно кем назначенными лекарственными препаратами.

Все, что необходимо – это вода. Простая и чистая, без газа. Возможно, пара чашек кофе. Выдержали? Тогда готовьте ответ на вопрос удивленных друзей и знакомых: «Как? Как тебе удалось похудеть в отпуске?» Впереди море впечатлений и конечно же встреча с питерским общепитом и завтрак. Но, это в следующий раз.

вернуться к списку статей