Помощь для родителей детей с ОВЗ

Помощь мамам детей с ОВЗ

«Им нельзя разряжать свою внутреннюю батарейку до нуля»

Руководитель центра Екатерина Коченкова проводит бесплатные консультации для родителей детей с ОВЗ
Помните незыблемое правило экстренных ситуаций в небе? «Сначала взрослый надевает кислородную маску себе, только потом ребенку.» Оно работает не только во время полетов, но и на земле.

Когда ребенок только рождается, маме сложно воспринимать его отдельно от себя. Обычно слышишь даже от женщины с грудничком на руках “мы” — потому что она пока еще с ребенком одно целое. Нужный и важный процесс отделения происходит к трем годам, когда ребенок вовсю заявляет о самостоятельности и даже требует ее.

Но иногда этого не происходит. Если в семье растет особый ребенок, мама остается его продолжением гораздо дольше — всё то время, пока такая поддержка и опора ему нужна. А кто же тогда будет опорой для самой мамы? Кто напомнит ей о ее кислородной маске?

С осени 2019 года Екатерина Коченкова оказывает безвозмездную психологическую поддержку мамам детей с особенностями развития и ограниченными возможностями здоровья. Бесплатные психологические консультации она проводит для родителей воспитанников центра развития «Дорогою добра»:

«Безусловно, сотрудники центра делают невероятное, чтобы компенсировать проблемы детей, и многое им удается. Но секрет успеха всегда в слаженной работе специалистов и родителей. А если мамины внутренние ресурсы на нуле, что делать тогда?&raquo

Екатерина Коченкова является не только сертифицированным психологом, который работает с проблемой лишнего веса. Она также прошла специализацию по направлению «онкопсихология» и знает, как помочь людям, которые столкнулись с серьезным недугом, в том числе у самых близких и родных людей:

«Очень важно научить родителей не доводить себя до полного выгорания. Поддерживать заряд своей внутренней батарейки и не доводить до полной разрядки. В таком случае усилий на восстановление придется потратить в 3-4 раза больше, чем просто бережно относясь к себе ежедневно. » Как сохранять себя в ресурсе Екатерина Коченкова и рассказывает мамам особых детей на специальных консультациях.


Центр развития «Дорогою добра» и «Центр Екатерины Коченковой» расположены по соседству, поэтому для консультации не придется искать специального времени. Получить профессиональную психологическую помощь мама может, пока ее ребенок на занятиях.

Записаться на такую встречу можно по телефонам «Центра психологической коррекции веса»:
8-351-943-28-99
8-919-123-17-70

Умение помогать людям и творить добро — то, что действительно отличает нашего руководителя Екатерину Коченкову. Это не акция! Это постоянная помощь, в которой, возможно, нуждаетесь и вы. Просто сделайте первый шаг и позвоните! И берегите себя!