Алкоголь при диете

Алкоголь при диете

Алкоголь при диете картинка

Как я ни один раз уже упоминала, что сам алкоголь конечно, не настолько калориен и не ведет к прибавке массы тела. Но, есть определенные нюансы их лучше учитывать людям, у которых по каким то, причинам случается алкоголь при диете. Употребление алкоголя может сильно навредить, как и Вашей диете, так и самому организму.
Что же происходит с организмом, который быстро теряет вес, находясь на определенной ограничивающей диете? Конечно же, меняется определенным образом метаболизм, при чем, на столько, что может не только усиливаться похмельный синдром, но и само опьянение может наступать намного раньше, чем до диеты. А, самое главное из-за изменения обмена веществ может вообще появиться так называемая непереносимость алкоголя. Поэтому будьте готовы к непредсказуемой, возможно необычно сильной и долгой реакции организма находившегося на диете.
Что же происходит под воздействием алкоголя? Теряется контролирующее и управляющее действие коры головного мозга как основного руководителя всех функций, а значит, бесконтрольно на первое место выходят такие, которые отвечают за повышенный аппетит, либидо, агрессию, так называемые базовые функции. Поэтому пьяному и море по колено. Съесть и выпить, спеть и чудить может человек много больше, чем в обычном состоянии.
Как мы можем хоть немного сгладить и подготовиться к этому новогоднему застолью?

Как же употреблять алкоголь при диете

  1. Мы должны четко понимать, что необходимо подстраховать печень, так как она первая начнет решать задачу по дезинтоксикации алкоголя и продуктов его окисления. А, для этого она должна быть бодра и весела. Состояние не должно усугубляться дополнительной нагрузкой, по очищению от продуктов давнего запаса, различных кишечных ядов от процесса белкового гниения. Для этого самый простой и эффективный способ за сутки – двое позаботиться о своем меню и регулярной эвакуации содержимого кишечника. Полностью исключить все продукты, которые являются сложными для переваривания и усвоения. Это и фасоль, горох, бобы, грибы, свинина, мясо домашних жирных птиц, любые колбасные деликатесы.
  2. Отлично было бы ввести за пару дней элементы так называемой средиземноморской диеты. Любых морских гадов, таких как мидии, кальмары, креветки, да, и банальная морская капуста тоже очень своевременна и хороша. Наличие большого содержания йода, отлично стимулирует выработку гормонов щитовидной железы, а, следовательно, повысит общий тонус борьбы с алкогольным цунами.
  3. Неплохо устроить накануне разгрузочный кефирный или кисломолочный день. Так как наличие в кишечнике добрых бактерий, тоже отлично скажется на общей нагрузки на организм.
  4. Чудесно было бы начать день предстоящего банкета с заваренного шиповника или яблочного и виноградного натурального сока. Хорошо есть любые овощи и фрукты, которые содержат большое количество клетчатки. Она через несколько часов очень пригодится организму.
  5. Правильно проведенное начало мероприятия, позволит сохранить силы, и уменьшить вероятность наступления похмельного синдрома. Есть такое устойчивое мнение, которое основывается на так называемом “разгоне печеночных ферментов”. Если не ранее чем за пару часов до мероприятия выпить не более одной десятой от планируемой дозы, то основной удар печень встретит во все оружии.

Я знаю точно, что на алкоголь возможны и аллергические реакции, и токсические, и наступление быстрого похмелья в следствии особенностей организма. А, поэтому постарайтесь помнить, что новый год – это веселый и самый душевный праздник. Если, уж, не избежать застолья, то просто берегите себя. Закусывайте. Как это сделать правильно? Расскажу в следующей статье.

вернуться к списку статей